О Белосарайской косе / информация / фотографии.

© Copyright "AzovOtdix.mybb.ru"
http://uploads.ru/i/z/2/P/z2Pxs.jpg

Интересная особенность - все, кто хоть раз побывал на Белосарайской Косе, возвращаются именно сюда! И это не смотря на то, что для этого им приходится наматывать лишние километры, оставляя позади десятки других приморских сел. Стремятся именно на косу, ведь Белосарайка своей "элитной" частью уходит далеко в море. Часть суши, каким-то чудом оказавшаяся посреди моря...


Отдых на Белосарайской косе подходит для всех возрастов.
Для любителей развлечений здесь есть кафе и бары, дискотеки, игровые автоматы. Кафе в основном летние. На базах отдыха есть водные развлечения - горки, катание на скутерах, бананах и таблетках. А также волейбольные и футбольные площадки, прокат спортивного снаряжения.

В поселке есть продуктовый рынок, почта, телефон.

Достопримечательности и немного ИСТОРИИ:


Во времена Киевской Руси здесь стоял город Белгород.
В ХIII в. татаро-монголы, захватив город, переименовали его в Белосарай.
Здесь они вели торговлю с генуэзскими и венецианскими купцами.
Со временем торговля поутихла и Белосарай, потеряв свое значение, остался всего лишь небольшим поселком.
Повторное освоение земель здесь началось с заселением Приазовья греками, пришедшими из Крыма, где их преследовали татары.Греки принесли с собой элементы татарской культуры, сохранившейся в географических названиях (Урзуф, Ялта, Старый Крым) и в архитектуре.
Белосарайская Коса - ландшафтный заказник АН Украины.
Площадь ландшафтного заказника 616 га.
Б.Коса с 1995 г. - орнитологический заповедник, с целью сохранения уникальной экосистемы водных угодий. Здесь гнездятся чайки, кряквы, кулики, гуси.
Белосарайскую Косу также называют "лебединым краем"  - белоснежные красавцы тут не редкость. Встречаются небольшие озера, лиманы.Одно из озер так и называется - Лебединое.
Зимой лиманы затопляются водой, а в весенне-летний период пересыхают, покрываясь травяным ковром; ландшафт преображается, и становится очень красиво.
На косе произрастает 217 видов растений, в том числе редких и исчезающих. Свою долю романтики Белосарайской косе добавляет маяк. Его постройка в 1835 году была осуществлена на самой выпирающей в море части Белосарайской Косы и до настоящего времени он помогает судам ориентироваться в море.

http://uploads.ru/i/V/8/i/V8i5d.jpg


Здесь находится орнитологический заповедник, где гнездятся чайки, кряквы, кулики, гуси, лебеди. Одно из озер так и называется - Лебединое. Встречаются солончаки, небольшие озера, лиманы. Зимой лиманы затопляются водой, а в весенне-летний период пересыхают, покрываясь травяным ковром; ландшафт преображается, и становится очень красиво. На косе произрастает 217 видов растений, в том числе редких и исчезающих.

Белосарайская коса имеет широкую полосу песчаных пляжей.
http://uploads.ru/i/7/g/r/7grSK.png
Пляжи тянутся вдоль всей косы на многие километры - от поселка Мелекино до окончания косы. Практически по всей косе расположены базы отдыха. Море неглубокое, вода прогревается до 28 градусов. Вход в воду пологий, в 100 метрах от берега глубина около полутора метров. На пляже песок и немного ракушки. Местами встречаются навесы, мусорники и раздевалки.

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Лето теплое, солнечное, сухое. Средняя температура воздуха летом +28С. Купальный сезон длится с мая по сентябрь. Средняя температура воды +22С.

Приезжайте отдыхать в пос. Белосарайская коса Донецкой области и наслаждайтесь теплым Азовским морем, солнцем и отличным отдыхом!


Добраться
на Белосарайскую косу просто, транспорт ходит постоянно - из Донецка, Мариуполя и других городов. Дороги в поселке в целом в хорошем состоянии. Остановка есть в центре поселка. Есть запись на маршрутки, следующие на Донецк - очень удобно. Ехать до поселка лучше всего из Донецка или Мариуполя. Из Мариуполя время в пути около 40 минут.
Маршрутки следуют через Мелекино или через Ялту.

http://uploads.ru/i/5/h/V/5hVEa.jpg